Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Земля
2023-04-18 09:19:26

Населению Земли предсказали падение до шести миллиардов к концу века

Населению Земли предсказали падение до шести миллиардов к концу века

Новый доклад экспертов Римского клуба и Earth4All прогнозирует, что численность глобального населения достигнет пика раньше 2050 года, после чего начнет падать и в 2100-м составит не более шести-семи миллиардов человек.

Не так давно численность людей на планете перевалила через отметку в восемь миллиардов. По прогнозам ООН, во второй половине XXI века она достигнет десяти миллиардов и стабилизируется на этом уровне. Другой анализ, опубликованный в 2020 году в журнале The Lancet, обещает сокращение населения после достижения максимума в 9,7 миллиарда. Однако новый доклад экспертов Римского клуба предсказывает куда более умеренный рост, который уже к 2050 году сменится падением. Различные сценарии обещают сокращение глобального населения до шести-семи миллиардов человек в 2100 году.

Основанный в 1968 году Римский клуб объединяет ученых и аналитиков, видных политиков, бизнесменов, деятелей культуры. Они регулярно выпускают обширные обзоры, посвященные глобальным проблемам и перспективам человечества. Так, знаменитый доклад «Пределы роста», опубликованный в 1972 году, указал на угрозу исчерпания природных ресурсов, связанную с экспоненциальным экономическим и демографическим ростом нашей цивилизации.

Новый доклад подготовила группа экспертов Earth4All, организованная Римским клубом совместно с рядом европейских вузов и аналитических центров. В нем с помощью математического моделирования описаны два вероятных сценария демографических изменений до конца XXI века.

Первый сценарий, названный «Слишком мало, слишком поздно», подразумевает сохранение нынешних трендов экономического развития. Он предсказывает, что в этом случае глобальное население продолжит расти до 2050 года, хотя не прежними темпами. В этом случае оно достигнет пика в 8,6 миллиарда человек, после чего начнет падать, сократившись до семи миллиардов к 2100 году.

Второй вариант — «Большой скачок» — предполагает, что в следующие десятилетия развитие человечества ускорится благодаря новым компьютерным, медицинским и образовательным технологиям. Тогда его численность достигнет пика (примерно 8,5 миллиарда) около 2040 года, а затем перейдет к падению до шести миллиардов в 2100-м.

Реализация того или иного сценария будет зависеть прежде всего от изменений в бедных странах Азии и Африки, которые сегодня демонстрируют самый большой прирост населения. Чем скорее они приблизятся к общемировому экономическому уровню, тем раньше численность населения планеты достигнет пика и перейдет к сокращению. Ключевыми факторами такого перехода называют доступность образования и работы для женщин, распространение современных контрацептивов и медицины.



земля
население




Энциклопедическая справка
Земля - третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Самая плотная, пятая по диаметру и массе среди всех планет Солнечной системы и крупнейшая среди планет земной группы, в которую входят также Меркурий, Венера и Марс. Единственное известное человеку в настоящее время тело во Вселенной, населённое живыми организмами.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft