Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-05-19 09:03:07

Вместо яблонь и картофеля на Марсе будет цвести рис

Вместо яблонь и картофеля на Марсе будет цвести рис

Исследователи из Университета Арканзаса создали генетически модифицированные растения риса, которые потенциально смогут расти в марсианском реголите и станут первыми растениями на Красной планете.

Марк Уотни, персонаж романа «Марсианин», ради выживания на Красной планете выращивал в марсианском реголите картофель. Однако группа междисциплинарных исследователей из Университета Арканзаса (США) представила на 54-й Лунной и планетарной научной конференции доклад, согласно которому первым земным растением на Марсе может стать генетически модифицированный рис.

Как сообщается на официальном сайте университета, марсианский реголит по многим параметрам не подходит для земных форм жизни. Одна из самых серьезных проблем — высокая концентрация перхлоратов (до одного процента от общей массы реголита), токсичных для растений солей. Но если «обычные» растения расти не могут, остается единственный выход — отредактировать их гены.

Исследователи смоделировали марсианский реголит, используя базальтовый грунт из пустыни Мохаве, после чего вырастили на нем три сорта риса: один контрольный и два генетически модифицированных. У ГМ-растений изменения генома позволили им лучше переносить стресс, например засуху или засоление почвы. Все три сорта риса выращивались в «марсианском» грунте, в обычном горшечном грунте и в их смесях.

Увы, но чистый «марсианский» грунт оказался не слишком подходящим даже для модифицированных растений, тогда как при замене всего четверти его объема обычным горшечным грунтом состояние растений заметно улучшилось. Также исследователи экспериментировали с содержанием перхлоратов в почве: согласно их выводам, три грамма на килограмм — порог, непреодолимый даже для модифицированного риса, а вот при втрое меньшей концентрации, какая и наблюдается в марсианском грунте, ГМ-растения выживать способны.

В дальнейшем ученые планируют определить, насколько перхлораты из почвы проникают в организмы растений (это позволит выяснить, будет ли пригоден «марсианский» рис в пищу), а также вырастить ГМ-растения в особой камере, где будут сымитированы температурные и атмосферные условия на поверхности Марса. Также возможно, что результаты работы будут полезны не только будущим колонистам, но и землянам, живущим в районах с высокой засоленностью почв, например в Австралии.



космос
марс
жизнь
колонизация
биология
растения
пища




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
БИОЛОГИЯ - (греч. βιολογία; от др.-греч. βίος «жизнь» + λόγος «учение, наука») — наука о живых существах и их взаимодействии со средой обитания. Изучает все аспекты жизни, в частности: структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft