Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2015-08-04 00:10:20

Alibaba совместно с китайскими учеными приступили к созданию квантового компьютера

 Alibaba совместно с китайскими учеными приступили к созданию квантового компьютера

Крупнейший китайский интернет-холдинг Alibaba Group совместно с Китайской академией наук приступили к разработке квантового компьютера.

Alibaba Group стала первой китайской компанией, которая приступила к разработке квантового компьютера вслед за американскими компаниями Google, Microsoft и IBM. При этом технический директор Alibaba Group Ван Цзянь заявил, что в настоящий момент участие компании в проекте обусловлено "исключительно научными интересами". "Мы еще не до конца понимаем, как можно будет использовать эту технологию в коммерческих целях", - сказал он.

Академик Пань Цзяньвэй полагает, что поддержка частного капитала крайне важна в процессе создания квантового компьютера. "Несмотря на имеющиеся исследования в данной области, лучшие китайские умы переманиваются руководством Google и Microsoft. Это осложняет процесс развития данной технологии в Китае", - заявил ученый. Согласно его прогнозам, квантовый компьютер китайские ученые создадут в "ближайшие 10-15 лет".

Главное отличие квантового компьютера от обычного состоит в том, что теоретически он будет способен в одно мгновение проводить примерно миллион вычислений, в то время как классический - только одно. Обычный компьютер, как известно, кодирует информацию с помощью комбинации нулей и единиц, так называемого двоичного кода. Единицу информации здесь называют битом. У квантового компьютера на вооружении кубиты, которые могут принимать значение нуля и единицы одновременно, за счет состояния суперпозиции. Одно только это обстоятельство теоретически должно давать колоссальное преимущество последнему.



компьютер
Alibaba
Китай




Энциклопедическая справка
Китай - официальное название — Кита́йская Наро́дная Респу́блика (КНР) — государство в Восточной Азии. 
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft