Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Медицина
2015-09-16 10:36:02

Созданы имплантаты, вживленные в мозг для улучшения памяти

Созданы имплантаты, вживленные в мозг для улучшения памяти

Когда в 80-х — начале 90-х движение киберпанков было в моде, всем казалось, что различные чипы в мозгах, имплантаты и прочая электроника, вшитая прямо в тело, это дело недалекого будущего. Как оказалось, люди все же не слишком хотят внедрять в свой организм искусственные предметы, и тема имплантатов на какое-то время сошла с первых полос научных журналов, но ненадолго, и недавно DARPA объявило о создании новых имплантатов, вживляемых в мозг для улучшения памяти. На прошлой неделе, в ходе конференции, проведенной в Сент-Луисе, представитель DARPA заявил, что несколько десятков людей, которым уже вживили искусственные имплантаты, дающие направленные электрические разряды в определенные доли мозга, показали значительные улучшения в тестах на проверку памяти. Цель исследования, являющегося частью программы DARPA по восстановлению активной памяти, позволить ученым прочитать и интерпретировать мозговую активность, участвующую в формировании и активации воспоминаний, а также предсказать, когда человек начинает вспоминать что-то неправильно. В этом случае можно использовать электроды для обеспечения направленных электрических разрядов в группы клеток, отвечающих за хранение памяти, в результате делая ее более доступной. Пациентам, согласившимся на ношение имплантатов, вживили их во время операций на мозге, не связанных с потерей памяти. Хирурги вставили небольшие электроды в зоны мозга, отвечающие за формирование декларативных воспоминаний — то есть тех, благодаря которым мы запоминаем события, время, места или списки объектов — а также в зоны, участвующие в пространственной памяти и ориентировании. Согласно предварительным результатам исследователи смогли не только записать и интерпретировать сигналы, сохраняющие воспоминания, но и улучшить способность пациентов запоминать целые списки объектов.



DARPA
мозг
человек




Энциклопедическая справка
ЧЕЛОВЕК - это живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Отличительными чертами человека, определяющими его уникальность на планете Земля, являются его сознание, возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений. Описывая человека, отмечают его биологическую неприспособленность, отсутствие специализации его органов для какого-либо конкретного простого животного существования, способность производить орудия труда, огонь, и использовать их, дар речи, пластичность поведения. Не известно ни одного другого существа, которое имеет высшие эмоции, традиции, способность мыслить, утверждать, отрицать, считать, планировать, знает о своей смертности, любит в настоящем смысле этого слова, обладает чувством юмора, осуществляет свои замыслы, воспроизводит имеющееся и создаёт что-то новое.
DARPA - агентство передовых оборонных исследовательских проектов США
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft