Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Земля
2015-10-29 10:22:59

Наблюдательные станции зафиксировали падение метеорита в Байкал

Наблюдательные станции зафиксировали падение метеорита в Байкал

В Иркутской области ученые зафиксировали полет над Тункинской долиной недалеко от озера Байкал небольшого метеорита (болида). По их расчетам, небесное тело упало в озеро, сообщается на сайте Иркутского планетария, передают РИА Новости.

В сообщении отмечается, что яркий болид вечером 22 октября зафиксировали две автоматические наблюдательные станции Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, расположенные в Тункинской долине. "Объект был замечен на высоте 67,2 километра, потерян на высоте 62,1 километра. Метеорное тело "догоняло" Землю, что, помимо прочего, обусловило его низкую скорость относительно ее поверхности: в точке обнаружения она не превышала 13 километров в секунду, а к концу наблюдаемого отрезка, ввиду значительного сопротивления воздуха, снизилась до 10 километров в секунду", — говорится в сообщении.

Ученые отмечают, что максимальная зафиксированная яркость болида составила минус 4,5 М (ярче Венеры). По их оценкам, начальная масса метеорита могла составлять порядка килограмма, размер — около 10 сантиметров. Согласно расчетам, небесное тело должно было свободно упасть на расстоянии 238 километров от точки, где его впервые зафиксировала одна из камер. Таким образом, предполагаемое место падения расположено в озере Байкал на расстоянии примерно одного километра от берега и в 17 километрах от поселка Большое Голоустное.

Полученные данные позволили ученым построить орбиты небесного тела. Выяснилось, что орбитальный период объекта до его столкновения с Землей равнялся 2,88 года, перигелий (ближайшая к солнцу точка орбиты) находился на расстоянии 139 миллионов километров от Солнца, афелий (наиболее удаленная от солнца точка орбиты) — на расстоянии 450 миллионов километров, что соответствует внешнему радиусу Главного пояса астероидов.

"Интересно, что плоскость орбиты метеороита практически точно лежит в плоскости эклиптики, а это, учитывая афелийное расстояние, может свидетельствовать в пользу того, что тело, породившее болид на Тункинской долиной — "выходец" из пояса астероидов, попавший под "дурное" влияние Юпитера и сошедший с "истинного пути", — говорится в сообщении. Болид зафиксировали не только наблюдательные станции, но видели и некоторые местные жители.

В феврале 2013 года над Челябинском взорвался метеорит размером около 20 метров в диаметре. При этом он стал причиной повреждения более 7 тысяч зданий и ранения около 1500 человек.



Байкал
метеорит




Энциклопедическая справка
Метеорит - тело космического происхождения, достигшее поверхности Земли или другого крупного небесного тела.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft