Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2016-02-09 10:27:09

Астрономы: Луна возникла из лобового столкновения Земли и древней планеты

Астрономы: Луна возникла из лобового столкновения Земли и древней планеты

Астрономы из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе нашли подтверждение гипотезы, согласно которой Луна возникла в результате сильного столкновения «в лоб» между Землей и Тейей – гипотетической планетой и прародительницей спутника Земли. По оценкам астрономов, столкновение произошло 100 млн лет после рождения Земли. Работа опубликована в журнале Science.

Исследователи проанализировали семь образцов породы, которые доставили на Землю с Луны экспедиции «Аполлон-12», «Аполлон-15» и «Аполлон-17», а также вулканические породы из Аризоны и с Гавайских островов. Ученые обнаружили изотопы кислорода в образцах с Луны, которые считали сугубо земными. «Мы не нашли никаких различий между изотопами в лунных и земных породах», — прокомментировал открытие автор исследования Эдвард Ян. «Если бы столкновение произошло по касательной, то химический состав космических тел был бы различным, большая часть Луны была бы схожа по составу с Тейей».

Ранее считалось, что столкновение планет произошло по касательной под углом 45 градусов.



Луна




Энциклопедическая справка
Луна - естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. 

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft