Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Медицина
2016-05-05 16:40:20

Биологи нашли ген, отвечающий за моложавый вид в пожилом возрасте

Биологи нашли ген, отвечающий за моложавый вид в пожилом возрасте

Ген рыжей окраски волос MC1R оказался одним из факторов, определяющих, как хорошо сохраняется облик человека по мере старения – некоторые версии этого гена искусственно состаривают облик их обладателей на два года, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Нам впервые удалось найти ген, вариации в устройстве которого объясняют то, почему некоторые люди хорошо сохраняются в старости, а другие наоборот, быстро стареют и увядают с возрастом", — заявил Манфред Кайзер (Manfred Kayser) из университета Эразма Роттердамского (Голландия).

Кайзер и его коллеги раскрыли секрет медленного старения многих известных телезвезд и обычных людей, изучая мелкие мутации в ДНК примерно трех тысяч пожилых голландцев обоих полов. В общей сложности ученые проанализировали свыше восьми миллионов опечаток в генах участников экспериментов, вариации в которых были сопоставлены с тем, как много морщин и прочих признаков старения было на их лицах.

Оказалось, что на облик человека в старости больше всего влияли мутации в гене MC1R, дефекты которого биологи обычно связывают с рыжим окрасом волос, светлой кожей и пониженной чувствительностью к боли. Всего ученые насчитали четыре разных варианта в устройстве этого гена, которые по-разному влияли на то, как быстро менялся облик их обладателей при наступлении старости.

Эти мутации влияли не только на скорость старения лица, замедляя или ускоряя накопление морщин, старческих пятен и прочих следов дряхлости, но и меняли то, как, собственно, старело лицо их обладателей.

С чем связаны эти различия? По мнению Кайзера, "молодильный" эффект некоторых версий MC1R связан с тем, что этот ген участвует в защите организма от воспалений и ДНК от повреждения. Оба этих процесса, как объясняют ученые, приводят к преждевременной гибели и старению клеток, что, видимо, отражается и на состоянии лица.

Тем не менее, не стоит пугаться – как подчеркивают ученые, различия в воспринимаемом возрасте были относительно небольшими: разница между обладателями наиболее благоприятных и неблагоприятных мутаций составляет всего два года. В ближайшее время Кайзер и его коллеги планируют продолжить поиск других генов, влияющих на старение. Учены надеются, что их изучение поможет раскрыть секрет того, почему и как стареет наш организм.



молодость
человек
генетика




Энциклопедическая справка
ЧЕЛОВЕК - это живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Отличительными чертами человека, определяющими его уникальность на планете Земля, являются его сознание, возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений. Описывая человека, отмечают его биологическую неприспособленность, отсутствие специализации его органов для какого-либо конкретного простого животного существования, способность производить орудия труда, огонь, и использовать их, дар речи, пластичность поведения. Не известно ни одного другого существа, которое имеет высшие эмоции, традиции, способность мыслить, утверждать, отрицать, считать, планировать, знает о своей смертности, любит в настоящем смысле этого слова, обладает чувством юмора, осуществляет свои замыслы, воспроизводит имеющееся и создаёт что-то новое.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft