Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Земля
2016-09-28 11:01:20

В Перу рядом с древним городом найдены необычные круги

В Перу рядом с древним городом найдены необычные круги

Геологи обнаружили множество новых геоглифов – гигантских рисунков на земле возле древнего города индейцев Квилькапампа в Перу. Статья об исследовании принята к публикации в журнале Journal of Archaeological Science, сообщает LiveScience.

При изучении окрестностей древнего города в Перу исследователи комбинировали результаты спутниковых снимков, аэрофотосъемки с дронов и результаты наземных наблюдений. В результате проделанной работы ученые нанесли на карту множество новых, ранее неизвестных круглых геоглифов. Некоторые из них представляли собой просто окружности. Однако встречались и более сложные формы. Один геоглиф состоял из 6 концентрических окружностей. Кроме того, внутри или около некоторых изображений исследователи обнаружили сваленные груды камней.

Размеры обнаруженных рисунков сильно разнились. Простые одиночные кольца имели диаметр от 2 до 4 метров. А размеры самого крупного составного кольца достигали площади двух баскетбольных площадок.
Исследователи считают, что все обнаруженные фигуры были созданы в период с 1050 по 1400 год нашей эры жителями города Квилькапампа. В то время это был крупный торговый город, размер которого достигал 70 гектаров. Фактически город был перевалочным пунктом на торговых путях между побережьем и нагорьем.

Самые известные геоглифы – это знаменитые изображения на плато Наска. Существует несколько способов создания геоглифов: путем снятия верхнего слоя почвы по периметру узора, путем насыпи щебня там, где должна пройти линия узора, путем высаживания деревьев, формирующих необходимый рисунок.



Перу
круги на полях
агроглиф




Энциклопедическая справка
КРУГИ НА ПОЛЯХ - (англ. crop circles) или агроглифы (порт. agroglifos; фр. agroglyphes; «агро» + «глифы») — это геоглифы; геометрические рисунки в виде колец, кругов и других фигур, образованные с помощью полёгших растений (чаще - на поле).
Агроглиф - геоглифы; геометрические рисунки в виде колец, кругов и других фигур, образованные на полях с помощью полёгших растений. 

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft