Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2017-02-22 12:20:46

Ученые объяснили, чем опасны поиски жизни на других планетах

Ученые объяснили, чем опасны поиски жизни на других планетах

Страсть к поискам жизни на других планетах Солнечной системы может привести человечество к гибели. Старший научный сотрудник института SETI в Калифорнии предупредил об опасности из космоса: землян могут атаковать вирусы-пришельцы. 
 
По мнению доктора Джона Руммеля, выступившего со своими опасениями в Бостоне на встрече Ассоциации содействия развитию науки, образцы почвы планет, находящихся в фокусе внимания ученых, нужно либо изучать «на месте», либо изолировать от окружающей среды при транспортировке на Землю.

Дело в том, отмечает Руммель, что большинство микробов и бактерий поразительно устойчивы к экстремально низким и высоким температурам и мощному радиационному и ультрафиолетовому излучению, а значит, могут в целости и сохранности добраться на нашу планету. При этом до конца не известно, насколько губительными для человечества могут оказаться микроорганизмы с Марса или спутника Юпитера Европы. 

«Если мы возьмем образы у Марса или Европы, их нужно будет тщательно изучить на предмет безопасности для всего живого на Земле, прежде чем начинать исследования касательно существования жизни», — заявил Руммель.

На соседней с нами Красной планете ученые уже давно старательно ищут следы жизни, которая, как они уверены, царствовала на Марсе миллионы лет назад. Марсианские роверы бороздят пески и подбирают интересные породы как с поверхности, так и из небольших углублений, которые сами же и выкапывают. 

На юпитерианской Европе под ледяной корой, которой покрыт спутник, ученые ищут океан: в нем теоретически тоже могут обитать живые организмы. Руммель считает, что технология защиты землян от атаки инопланетных вирусов продумана не столь тщательно, как того требуют обстоятельства, передает The Daily Mail. Кроме того, по мнению ученого, космическая техника, которая периодически спускается с орбиты в земные океаны, тоже вызывает подозрение. Человечество полагается на «естественную» дезинфекцию космических аппаратов, которые раскаляются при входе в атмосферу планеты, однако риск проникновения неизвестных науке вирусов из глубин Вселенной сохраняется. 

Более того, чистота поисковых операций на других планетах находится под угрозой из-за земных микроорганизмов, переносимых космическими аппаратами. Так, если экспедиции удастся обнаружить признаки жизни в «океанах» на Европе, возможно, эта жизнь окажется земной «гостьей». Не исключено, отмечает Руммель, что и марсианские изыскания будут «тупиковыми» из-за земной техники на планете. 



Жизнь
инопланетяне




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
ИНОПЛАНЕТЯНЕ - это представители разумной внеземной цивилизации в человеческой культуре. Понятие «инопланетянин» может заменяться также словами «пришелец», «марсианин».
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft