Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2021-10-29 21:43:03

Решена одна из «задач тысячелетия»

Решена одна из «задач тысячелетия»

Американский математик Мартин Дауд опубликовал решение одной из «задач тысячелетия» — доказательство неравенства классов сложности P и NP. За решение каждой из этих задач Математический институт Клэя назначил премию в миллион долларов США. В настоящее время научное сообщество изучает его результаты.

«Задачи тысячелетия» — это семь математических проблем, считающихся важными классическими задачами, которые оставались нерешенными в течение многих лет. За решение каждой из них Институт имени Клэя назначил вознаграждение в 1 млн долларов. До сих из «задач тысячелетия» была решена только одна — российский математик Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре, однако отказался от премии.

Теперь американский математик Мартин Дауд, сотрудник Hyperon Software, опубликовал решение еще одной «задачи тысячелетия». Он представил пятистраничное доказательство неравенства классов сложности P и NP. В настоящее время научное сообщество изучает его результаты, и об их достоверности судить пока рано.

Вопрос о равенстве классов сложности P и NP представляет одну из центральных проблем современной информатики. Задача заключается в следующем: если положительный ответ на какой-то вопрос можно быстро проверить, то правда ли, что ответ на этот вопрос можно быстро найти? То есть, действительно ли задачу в этом случае легче проверить, чем решить? В теории алгоритмов множество вычислительных задач, примерно одинаковых по сложности вычисления, называется классом сложности. Класс P — это вычислительные задачи, которые легко решить, а NP — задачи, для которых легко проверить, верно ли предполагаемое решение.



китай




Энциклопедическая справка
Китай - официальное название — Кита́йская Наро́дная Респу́блика (КНР) — государство в Восточной Азии. 
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft