Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Земля
2022-02-25 09:44:01

Более 10 000 лет назад на нашу Землю обрушился огненный шторм

Более 10 000 лет назад на нашу Землю обрушился огненный шторм

С момента своего создания, а затем появления жизни планета Земля пережила множество катаклизмов. Около 13 000 лет назад, например, огненная буря охватила почти десятую часть земной поверхности. Однако исследователи считают, что эта катастрофа может по силе тяжести конкурировать с катастрофой, порожденной астероидом, истребившим динозавров. 

Когда мы думаем о катаклизмах, опустошивших Землю, на первом месте часто оказывается астероид, вызвавший кратер Чиксулуб. Объект шириной 14 километров врезался в Землю 66 миллионов лет назад и вызвал массовое вымирание, положившее конец правлению динозавров. Столкновение вызвало массовые лесные пожары, ураганы, землетрясения и оползни. Недавно ученые подсчитали, что астероид также вызвал цунами с волнами высотой до 1 500 метров.

Однако 7 февраля 2022 года статья, опубликованная в журнале Science Alert, рассказала о другом катаклизме. Этот случай произошел гораздо ближе к нам по времени: около 13 000 лет назад. Земля была охвачена огненным штормом почти на десятой части своей поверхности. Команда из Канзасского университета (США) опубликовала исследование на эту тему в 2018 году. По мнению исследователей, наиболее вероятная гипотеза заключается в том, что большая комета подверглась распаду во время своего прибытия. Затем различные фрагменты столкнулись с Землей и вызвали катастрофу.

Последствия этого огненного шторма можно сравнить с последствиями астероида Чиксулуб. Гигантские пожары создали огромные облака пыли, которые заполонили Землю. Затем наша планета вступила в 1200-летний ледниковый период, когда она только что вышла из 100 000-летнего ледникового покрова. После исчезновения пожаров жизнь смогла возобновиться. 

В 2018 году 84 ученых, участвовавших в исследовании, провели измерения многочисленных геохимических и изотопных маркеров в не менее чем 170 точках по всему миру. Цель? Восстановить историю этого грандиозного огненного шторма. Эти маркеры, включающие углекислый газ, нитраты и аммиак, позволили оценить ущерб на площади 10 млн км², то есть чуть меньше одной десятой части поверхности Земли. 

Известный как поздний дриас (см. хронологию), 1200-летний ледниковый период представляет собой последнюю холодную осцилляцию последнего ледникового периода. Однако эта вариация оставалась необъяснимой до работы американских исследователей по изучению огненного шторма. Тем не менее следует помнить, что гипотеза о распаде кометы, осколки которой породили бурю, не нова и что на протяжении десятилетий она все еще не была единодушно принята научным сообществом.
 



земля




Энциклопедическая справка
Земля - третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Самая плотная, пятая по диаметру и массе среди всех планет Солнечной системы и крупнейшая среди планет земной группы, в которую входят также Меркурий, Венера и Марс. Единственное известное человеку в настоящее время тело во Вселенной, населённое живыми организмами.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft