Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Наука и Технологии
2022-05-31 09:47:24

Разработана дешевая технология получения питьевой воды из сухого пустынного воздуха

Разработана дешевая технология получения питьевой воды из сухого пустынного воздуха

Примерно две трети населения нашей планеты испытывают нехватку питьевой воды разной степени тяжести, не менее полумиллиарда из них проживают в засушливых районах, где чистую воду брать, казалось бы, неоткуда. Ученые и инженеры из Техасского университета (США) разработали недорогое решение, которое буквально за пару долларов позволит извлекать литры живительной влаги даже из сухого пустынного воздуха при помощи сверхгигроскопичных полимерных пленок.

По сравнению с традиционными технологиями очистки воды, которые зависят от наличия близлежащего водоема или подземного источника, извлечение воды из воздуха выглядит куда более привлекательной альтернативой, поскольку этот подход не зависит ни от географических, ни от гидрологических условий местности. Воду можно получать, например, улавливанием тумана или конденсацией росы, однако для этого необходима высокая относительная влажность воздуха (более 90%). Очевидно, такие подходы не могут полностью решить проблему, поскольку свыше трети площади земной поверхности имеет среднегодовую влажность ниже 40%. 

Именно поэтому группа исследователей из Техасского университета в Остине (США) решила разработать недорогую технологию сбора атмосферной влаги без расчета на погодные явления потенциального места использования. В новой работе, опубликованной в журнале Nature Communications, они описывают разработку недорогой гелевой супергигроскопичной полимерной пленки, способной вытягивать воду из воздуха даже в самом сухом климате. Материалы, необходимые для создания пленки, стоят всего два доллара за килограмм, а с помощью одного килограмма пленки можно собирать до 5,8 литра воды в день в районах с относительной влажностью менее 15% и до 13,3 литра — в районах с относительной влажностью до 30%. 

«Эта новая работа посвящена практическим решениям, которые люди могут использовать для получения воды в самых жарких и засушливых местах на Земле, — объяснил соавтор статьи Гуйхуа Ю (Guihua Yu), профессор Кокреллской инженерной школы Техасского университета. — Это могло бы позволить миллионам людей, не располагающих постоянным доступом к питьевой воде, иметь дома простые водогенерирующие устройства, которыми они могли бы легко управлять».

Для создания гигроскопичной полимерной матрицы (скелета пленки) исследователи взяли гидроксипропилцеллюлозу и конжаковую камедь — две пищевые добавки, используемые как загустители и стабилизаторы. При смешении они создавали пористую структуру пленки, ускоряющую процесс захвата атмосферной влаги. В порах пленки однородно распределялся третий компонент — гигроскопичная соль LiCl, позволяющая эффективно поглощать атмосферную воду даже при низкой относительной влажности. 

Наличие в составе пленки термочувствительной целлюлозы (гидроксипропилцеллюлозы), которая становится гидрофобной (избегает контакта с молекулами воды) при нагревании, обеспечивает контролируемое высвобождение собранной пленкой влаги в течение 10 минут. При этом, средняя эффективность водосбора (т.е. отношение количества собираемой воды к количеству атмосферной влаги, поглощенной установкой) достигает 87%. 

Схема работы устройства на основе сверхгигроскопичной полимерной пленки получается весьма простой и изящной: при прохождении влажного воздуха через поры пленки, она насыщается атмосферной влагой из-за своей гигроскопичности (во многом благодаря соли LiCl) и увеличивается в размерах, накапливая воду в полимерной сети. Затем пленку нагревают до 60 °C, чтобы гидроксипропилцеллюлоза стала гидрофобной и чтобы выпарить накопленную в пленке воду, которая затем конденсируется на конденсере, собирается в коллекторе и уводится из системы.



технологии
вода




Энциклопедическая справка
ВОДА - оксид водорода, гидроксид водорода (химическая формула — H2O) — бинарное неорганическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft