Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Земля
2022-08-18 09:39:30

Роботы нашли на дне Тихого океана более 30 новых видов животных

Роботы нашли на дне Тихого океана более 30 новых видов животных

При исследовании с помощью роботов дна в центре Тихого океана ученые смогли поднять на поверхность и описать представителей до 39 ранее неизвестных видов крупных животных.

Дно Мирового океана по-прежнему остается слабо изученным, это касается и его живых обитателей. Помимо научной ценности, описание фауны абиссали (то есть участков дна на глубине свыше трех километров) иногда имеет природоохранное значение. Именно так было в случае исследования, результаты которого опубликованы международной командой ученых в журнале ZooKeys.

Регионом изучения стала зона разлома Кларион-Клиппертон, расположенная посреди Тихого океана. Несмотря на глубину более трех километров, там предполагается добыча полезных ископаемых, в том числе так называемых нодулей (мелких округлых образований), представляющих собой полиметаллические руды. Из них можно получать никель, медь, кобальт и другие металлы.

В этой связи потребовалась экологическая экспертиза — оценка местного биоразнообразия, — которую следует учитывать при буровых работах. Несмотря на большой интерес зоологов к зоне Кларион-Клиппертон, местная живность по-прежнему по большей части не изучена. Это лишний раз доказал «улов» подводных управляемых роботов: среди 55 поднятых с их помощью образцов до 39 могут принадлежать ранее неописанным видам — точное число еще предстоит выяснить.

Для этого биологи используют генетический анализ, в том числе метод ДНК-баркодирования — изучение небольших участков генома, по которым можно различить даже близкие виды.

Все обнаруженные и поднятые на поверхность для анализа ДНК животные проживали на глубине более трех километров, среди них 36 — глубже 4800 метров. Это так называемая бентосная мегафауна — донные животные сравнительно крупных размеров (более двух сантиметров). Среди них есть кольчатые черви, сидячие ракообразные, стрекающие, различные иглокожие, включая офиур и морских лилий, губки и многие другие. В статье из их фото собрана целая красочная галерея.

«Это исследование важно не только потому, что мы обнаружили множество предполагаемых новых видов, но и потому, что раньше образцы мегафауны изучали исключительно по фотографиям. Однако без ДНК и заключенной в ней информации мы просто не можем точно определить животных и толком посчитать, сколько перед нами видов», — поделился доктор Гвадалупе Брибиеска-Контрерас (Guadalupe Bribiesca-Contreras), один из авторов исследования.

Ученые также отметили, что им попалось неожиданно много крупных животных. Обилие существ размером в миллиметры в этой области уже было описано, но мегафауну попросту не удавалось толком собрать.



роботы
земля




Энциклопедическая справка
Земля - третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Самая плотная, пятая по диаметру и массе среди всех планет Солнечной системы и крупнейшая среди планет земной группы, в которую входят также Меркурий, Венера и Марс. Единственное известное человеку в настоящее время тело во Вселенной, населённое живыми организмами.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft