Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-12-06 10:13:42

Телескоп James Webb сделал второй потрясающий снимок «Столпов Творения»

Телескоп James Webb сделал второй потрясающий снимок «Столпов Творения»

Представители американского космического агентства НАСА опубликовали первый снимок знаменитых "Столпов Творения", сделанный камерой NIRCam космического телескопа James Webb. И на днях в сети появился второй снимок "Столпов", сделанный несколько в ином диапазоне уже другой камерой телескопа, камерой MIRI (Mid-Infrared Instrument). Естественно, эти снимки кардинально отличаются друг от друга, и каждый человек может решать для себя сам, какой из них ему нравится больше. Но с научной точки зрения эти два снимка прекрасно дополняют друг друга, предоставляя исследователям массу новой информации.

Напомним нашим читателям, что "Столпы Творения" являются огромными структурами, состоящими из космического газа и пыли, расположенными в районе созвездия Орла на удалении 6500 световых лет от Земли. Длина самих "Столпов" составляет порядка 5 световых лет.

Вернемся к новому снимку. Хотя он и был опубликован на днях, телескоп James Webb сделал его еще 14 августа этого года. Такая задержка обусловлена необходимостью обработки "сырых" данных и перевода различных длин волн серединного диапазона инфракрасного света в соответствующую область видимой части спектра.

По сравнения с предыдущим снимком, на новом снимке практически отсутствуют изображения звезд. Колонны газа и пыли, сияющие оранжевыми насыщенными оттенками с точки зрения камеры NIRCam, приобрели бледно-синие оттенки с бледно-оранжевыми областями. И если на первом изображении "Столпы" более ассоциируются с рукой человека (или Бога) с фрески Микеланджело "Сотворение Адама", то во втором случае мы видим руку зомби, протягивающего пальцы к своей жертве.

Середина инфракрасного диапазона, в которой работает камера MIRI телескопа James Webb, предоставляет ученым массу информации о форме, составе и других параметрах газопылевых космических облаков. "Звезды на концах этих массивных пыльных столбов недавно разметали по космосу окружающий их материал. Но сами эти звезды выглядят красноватыми, поскольку они еще окутаны газопылевыми коконами" - пишут исследователи, - "Синеватый оттенок имеют более старые звезды, которые уже успели разогнать материю и очистить окружающее их пространство. А левом нижнем углу последнего снимка видны темные регионы, которые представляют собой плотные скопления уже остывшей материи".

И в качестве заключения напомним, что космический телескоп James Webb начал делать полноценные снимки с 12 июля этого года. Срок этой миссии рассчитан на 20 лет, если вдруг не произойдет ничего из ряда вон выходящего. А если вы хотите быть в курсе того, за чем именно наблюдает телескоп в данное время, то для этого в Твиттере имеется специальный бот. А новый снимок в его полном разрешении и максимальном качестве можно посмотреть и скачать с официального сайта НАСА.






космос
джеймс уэбб
галактика
телескоп
фото




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Джеймс Уэбб - орбитальная инфракрасная обсерватория. Самый крупный космический телескоп с самым большим зеркалом (сегментированное зеркало общим диаметром 6,5 метра, однако крупнейшее монолитное зеркало остаётся у телескопа Гершель — 3,5 метра) из когда-либо запущенных человечеством.
Галактика - это гравитационно-связанная система из звёзд, звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, тёмной материи, планет. Все объекты в составе галактики участвуют в движении относительно общего центра масс.
Телескоп - прибор (астрономический инструмент), с помощью которого можно наблюдать отдалённые объекты путём сбора электромагнитного излучения (например, видимого света).

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft