Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-01-30 08:49:17

Астрономы объяснили странное изменение яркости далекой звезды

Астрономы объяснили странное изменение яркости далекой звезды

Звезда Gaia17bpp медленно меняет яркость, затемняясь и снова разгораясь на протяжении нескольких лет. Это странное поведение может быть связано с присутствием у нее соседки, небольшой звезды, окруженной обширным облаком пыли.

Космическая обсерватория Gaia ведет астрометрические наблюдения, с высокой точностью отслеживая положения и светимости миллиардов далеких звезд. Одна из них, Gaia17bpp, привлекла внимание ученых необычным поведением: на протяжении нескольких лет она постепенно становится все ярче. Эту особенность Gaia17bpp удалось объяснить Анастасиосу Цанидакису (Anastasios Tzanidakis) и Джеймсу Дэвенпорту (James Davenport). Свои находки они представили на проходящей в эти дни 241-й встрече Американского астрономического общества (AAS). Коротко о работе рассказывается в пресс-релизе Вашингтонского университета.

Чтобы лучше проследить за поведением Gaia17bpp, ученые использовали не только данные Gaia, но и более ранние наблюдения, проведенные с помощью телескопов Pan-STARRS1, WISE/NEOWISE и ZTF. Работа показала, что между 2010 и 2012 годами звезда сильно теряла светимость, затем в течение семи лет оставалась затемненной, а после 2019-го начала резко набирать яркость. Ничего подобного прежде астрономы не видели. Тогда Цанидакис и Дэвенпорт обратились к еще более ранним архивным данным, вплоть до наблюдений 1950-х годов. Оказалось, за этот период Gaia17bpp практически не менялась.

Это позволило связать странное поведение звезды не с ее особенностями, а с присутствием необычного соседа. «Мы считаем, что Gaia17bpp — часть двойной системы крайне редкого типа, которая включает саму звезду, большую и старую, а также более мелкого партнера, окруженного обширным диском пыли, — сказал Цанидакис. — Наш анализ показал, что две звезды вращаются очень медленно, совершая полный оборот друг вокруг друга за тысячу лет».

По словам ученых, до сих пор известно лишь несколько таких двойных, включая Эпсилон Возничего, который каждые 27 лет затмевается партнером, несущим обширный непрозрачный диск пыли. Впрочем, природа таких систем остается предметом споров. Их странное поведение вполне может найти другие объяснения, как это предложено, например, для затменной звезды в созвездии Малый Лев.



космос
звёзды
Gaia




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Gaia - космический телескоп оптического диапазона Европейского космического агентства (ЕКА), преемник проекта «Hipparcos». Главная задача телескопа — составить подробную карту распределения звёзд нашей Галактики.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft