Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Уфология (НЛО)
2023-05-10 10:26:50

Инопланетяне могут использовать сигналы мобильной связи, чтобы картографировать Землю

Инопланетяне могут использовать сигналы мобильной связи, чтобы картографировать Землю

Часть сигналов, которые излучают базовые станции, достигает соседних звезд. По мере вращения планеты их мощность меняется, позволяя оценить распределение сетей сотовой связи и выяснить плотность населения в разных регионах планеты.

Мобильная связь использует сеть базовых станций. Сегодня она покрывает немалую часть поверхности суши, особенно плотно — в густонаселенных регионах. Эти антенны непрерывно отправляют сигналы в диапазоне коротких радиоволн. Часть их излучения оказывается в космосе, и при наличии достаточно чувствительных радиотелескопов его можно зарегистрировать с соседних звезд. Такую возможность рассмотрели авторы новой статьи, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Рамиро Саиде (Ramiro Saide) и его коллеги отметили, что каждая базовая станция испускает сигнал мощностью 100-200 ватт и совокупная энергия, которую они излучают в космос, уступает лишь военным радарам. Однако диаграмма направленности антенн мобильной связи расходится в основном горизонтально в стороны, а не вверх. Поэтому для наблюдателя в космосе такой источник будет лучше видим в те периоды, когда оказывается возле края диска вращающейся планеты.

Ученые продемонстрировали, что при использовании больших радиотелескопов-интерферометров, таких как будущий Event Horizon Telescope, сигналы сети мобильной связи можно различить с близких звезд, включая альфу Центавра (около четырех световых лет от Солнца), звезду Барнарда (шесть световых лет) и HD 95735 (восемь). Первая из них находится ближе других, но остается со стороны Южного полушария Земли, где базовых станций значительно меньше. Зато с двух других звезд можно рассмотреть мобильные сигналы Северного полушария нашей планеты.

Трудно представить, чтобы полученный на таком расстоянии сигнал, слабый и зашумленный, позволил кому-то подслушать разговоры землян. Однако его профиль должен меняться по мере вращения планеты, когда на горизонте появляются базовые станции разных стран и регионов. Теоретически этого достаточно, чтобы оценить распределение мобильных сетей на соответствующем полушарии. Исходя из этих данных, можно определить положение морей и суши, плотность населения — и даже проследить, как оно меняется на протяжении лет.



уфология
инопланетяне
космос
телескоп
наука
технологии
радиосигнал




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
НАУКА - это система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Это деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
УФОЛОГИЯ - (англ. ufology, сокр. UFO - Unidentified Flying Object, неопознанный летающий объект) - это область знаний, занимающаяся сбором, систематизацией и анализом материалов о неопознанных летающих объектах. Важная проблема уфологии - определение степени достоверности, объективности подобных сообщений.
УФОЛОГ - специалист по уфологии.
ИНОПЛАНЕТЯНЕ - это представители разумной внеземной цивилизации в человеческой культуре. Понятие «инопланетянин» может заменяться также словами «пришелец», «марсианин».
Телескоп - прибор (астрономический инструмент), с помощью которого можно наблюдать отдалённые объекты путём сбора электромагнитного излучения (например, видимого света).

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft