Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-10-03 17:48:20

На Сатурне нашли следы бури XIX века

На Сатурне нашли следы бури XIX века

Считается, что гигантские ураганы на Сатурне продолжаются пару десятков лет. Однако новые наблюдения помогли обнаружить следы таких бурь, уходящие намного дальше в прошлое, вплоть до урагана, который наблюдали еще 1870-х.

Самый большой ураган в Солнечной системе — Большое красное пятно Юпитера — продолжается сотни лет, и лишь в последние годы ученые видят признаки его ослабления, хотя это еще не доказано. А вот поверхность соседнего газового гиганта Сатурна далеко не так эффектна. Но и на нем бушуют ураганы, которые могут продолжаться веками. Это показала новая работа астрономов из Калифорнийского университета в Беркли, статья которых опубликована в журнале Science Advances.

Как именно возникают бури на Сатурне, в точности не ясно, но происходит это каждые 20-30 лет. Его атмосфера состоит в основном из водорода и гелия, с некоторыми количествами метана, водяного пара и аммиака. Отслеживая движения этих «примесей» на разной высоте, ученые наблюдают за появлением, развитием и ослаблением ураганов.

Дело в том, что во время бури аммиак проливается «дождями» на большую глубину. Но если влага на нашей планете может накапливаться в водоемах, то у лишенного твердой поверхности Сатурна аммиак образует области повышенной концентрации. Оттуда он может испаряться, поднимаясь выше. Таким образом штормы образуют области аномального распределения аммиака. На средних высотах, непосредственно под аммиачными облаками, его концентрация падает, а еще на пару сотен километров ниже — снова растет.

С помощью массива радиотелескопов VLA профессор Имке де Патер (Imke de Pater) и ее коллеги изучили такую «аммиачную аномалию», возникшую из-за бури 2010 года. Однако, помимо нее, ученые заметили аналогичные следы, связанные со всеми предыдущими ураганами, которые наблюдались на Сатурне начиная с 1876 года. Еще одна «аммиачная аномалия», возможно, относится к буре даже более почтенного возраста, хотя авторы работы до конца в этом не уверены.

Значит, ураганы Сатурна могут продолжаться если не столетиями, то более века — наверняка. Это еще раз подчеркивает заметную разницу между ним и соседним Юпитером. Несмотря на всю близость их размеров, химического состава, положения на орбите, климат и динамика атмосферы двух газовых гигантов резко различаются. До сих пор не понятно, откуда возникает такая разница, но вероятно, что разное поведение бурь подскажет ответ.



космос
сатурн




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Сатурн - шестая планета по удалённости от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн классифицируется как газовая планета-гигант. Сатурн назван в честь римского бога земледелия

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft