Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-12-14 10:00:07

Астрономы подтвердили новую причину «похудения» некоторых экзопланет

Астрономы подтвердили новую причину «похудения» некоторых экзопланет

Пересмотр архивных данных, полученных космическим телескопом «Кеплер», позволил американской группе астрономов найти доказательства возможной причины потери атмосферы горячими мини-нептунами. И виной всему не родительские звезды, а собственные ядра экзопланет.

Экзопланетами называют все те планеты, что астрономы находят за пределами Солнечной системы. Так же, как и восемь планет, вращающихся вокруг Солнца, они различаются по размеру и составу: от мелких скалистых планет, наподобие Меркурия, до колоссальных газовых гигантов, похожих на Юпитер. Промежуточным вариантом экзопланет считаются скалистые суперземли, напоминающие Землю, но в несколько раз массивнее нее, и более крупные суб- или мини-нептуны с массивной, но не плотной газовой оболочкой.

Тем не менее из пяти с половиной тысяч найденных на сегодня экзопланет, большинство из которых составляют именно суперземли и мини-нептуны, астрономы обнаружили крайне мало объектов, размером в полтора-два раза превышающих Землю. Такой «разрыв в размерах», или Фултоновский разрыв, между этими типами планет озадачивает ученых и заставляет разрабатывать теории, объясняющие данные наблюдений. Авторы нового исследования уверены, что этот разрыв не случайность и есть причина, которая мешает планетам достигать и/или оставаться в этом диапазоне размеров.

Ученые проанализировали архивные данные миссии K2 космического телескопа «Кеплер», изучавшего звездные скопления Яслей и Гиад. Исследователей интересовали горячие мини-нептуны, расположенные близко к родительской звезде и постепенно теряющие свою атмосферу. Для таких экзопланет обычно рассматривают две возможные причины потери газовой оболочки — фотоиспарение, происходящее в результате воздействия высокоэнергетического излучения родительской звезды, и воздействие со стороны собственного ядра планеты.

Первый путь считается более быстрым, «сдувающим» верхние слои атмосферы в течение первой сотни миллионов лет существования планеты. В то же время воздействие горячего ядра, сохранившего первичную энергию после формирования экзопланеты или нагревшегося от теплового излучения звезды, тоже может истончить газовую оболочку, но на порядок медленнее, ближе к первому миллиарду лет жизни планеты. При любом действующем механизме, в случае если мини-нептун недостаточно массивен, он не сможет удержать свою атмосферу и «похудеет» до размеров суперземли.

В рассмотренной исследователями выборке возраст горячих мини-нептунов, найденных почти у каждой молодой звезды в скоплениях Яслей и Гиад, составлял от 600 до 800 миллионов лет. Значит, время, когда могло произойти фотоиспарение, уже прошло. Однако экзопланеты недостаточно старые, чтобы потерять массу за счет энергии ядра. При этом лишь четверть звезд старше 800 миллионов лет, наблюдаемых в том же обзоре К2, имела на орбите свой мини-нептун.

Тем самым, как полагают авторы статьи, для рассмотренных экзопланет более вероятен механизм потери массы из-за тепла их ядра, чем в результате фотоиспарения. Но ученые признали, что необходимы дальнейшие исследования, улучшающие понимание механизмов фотоиспарения и потери массы за счет энергии ядра, для выяснения точной причины наблюдаемого «разрыва в размерах» экзопланет.



космос
экзопланета
кеплер
звезда




Энциклопедическая справка
Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Кеплер - космическая обсерватория НАСА, орбитальный телескоп со сверхчувствительным фотометром, специально предназначенный для поиска экзопланет (планет вне Солнечной системы — у других звёзд), подобных Земле. Это первый космический аппарат, созданный с такой целью. Он назван в честь немецкого математика и астронома Иоганна Кеплера, открывшего законы движения планет. Обсерватория могла одновременно наблюдать более чем 100 тыс. звёзд. Наличие планеты у звезды определяется по периодическим изменениям яркости последней, вызываемым прохождениями планеты перед звездой.
Планета - небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей.
Звезда - массивное самосветящееся небесное тело, состоящее из газа и плазмы, в котором происходят, происходили или будут происходить термоядерные реакции. Ближайшей к Земле звездой является Солнце, другие звёзды на ночном небе выглядят как точки различной яркости, сохраняющие своё взаимное расположение. Звёзды различаются структурой и химическим составом, а такие параметры, как радиус, масса и светимость, у разных звёзд могут отличаться на порядки

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft