Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Оружие
2016-03-18 11:25:25

В России начались летные испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"

В России начались летные испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"

В России начались полноценные летные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" морского базирования. Пока новое оружие испытываются с наземного стартового комплекса. Предполагается, что скорость ракеты в пять - шесть раз превысит скорость звука, Начались испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон", Николай Грищенко

"Гиперзвуковые ракеты "Циркон" уже в металле, и начались их испытания с наземного стартового комплекса", - цитирует информационное агентство своего собеседника.

Скорость ракеты должна составлять порядка 5-6 Махов, то есть превышать скорость звука в шесть раз.

Отметим, что межвидовой ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой "Циркон" является одной из самых секретных разработок отечественного ВПК. Из открытых источников известно, что разработкой комплекса занимается "НПО Машиностроения". Первые заявления о разработке комплекса в СМИ появились в феврале 2011 года, а о готовности к проведению полноценных летных испытаний интернет-ресурсы сообщали летом прошлого года.

Планируется, что после летно-конструкторских государственных испытаний ракеты будет принято решение о принятии ракеты "Циркон" на вооружение кораблей ВМФ России.

Ранее сообщалось, что флагман Северного флота крейсер "Петр Великий" пройдет модернизацию на "Севмаше" после 2018 года и получит на вооружение гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон". Характеристики гиперзвуковой ракеты "Циркон" являются секретными. Открытые источники указывают, что дальность новой ракеты может составить до 400 километров, а скорость ее полета будет примерно в пять раз превышать скорость звука.

Кроме того, планируется, что флагман Северного флота, как и его систер-шип "Адмирал Нахимов", будет оснащен десятью установками 3С-14, которые смогут принимать ракеты "Оникс", "Калибр" и "Циркон". Существуют два варианта таких установок - под четыре и восемь ракет. Каждая пусковая установка вмещает восемь снарядов, таким образом, после модернизации крейсер будет нести 40 или 80 противокорабельных ракет разных типов.

Как отмечают военные эксперты, оснащение "Петра Великого" и "Адмирала Нахимова" новыми ракетами "придаст новые боевые свойства, повысит живучесть и огневые возможности кораблей данного класса, а также позволит расширить спектр выполняемых задач на различных морских театрах военных действий".



Россия
Циркон




Энциклопедическая справка
Россия - государство в Восточной Европе и Северной Азии. Россия — крупнейшее государство в мире.
Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft