Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Роботы
2021-12-14 11:45:47

Роботизированная плёнка очистит океан от разлитой нефти

Роботизированная плёнка очистит океан от разлитой нефти

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде создали роботизированную плёнку, способную помочь в ликвидации разливов нефти, пагубно влияющих на экологию и морских жителей. Устройство уже прошло первичные испытания.

План разработчиков заключался в создании мягких роботов, способных самостоятельно адаптироваться к изменениям внешней среды. Энергию они должны были получать за счёт солнечного света, поэтому их ресурс мог быть практически бесконечным.

Новинку назвали Neusbot — в честь водомерок, живущих на поверхности воды. Главной сложностью при разработке было создание такого робота, который смог бы создавать регулируемые механические колебания, выступающие ключом к управлению этим механизмом. Это получилось решить с помощью трёхслойной плёнки. Она работает по принципу парового двигателя. Средний слой плёнки пористый, что позволяет удерживать воду и наностержни оксида железа и меди. Именно они преобразуют световую энергию в тепловую и обеспечивают импульсное движение по поверхности воды.

Чтобы робот не утонул, его нижний слой сделан из гидрофобного материала. В случае сильной волны или штормов он в любом случае всплывёт обратно на поверхность. При разработке использовались материалы, способные выдерживать большое количество концентрации солей, что делает робота пригодным для работы в океанических условиях.

Направлять движение Neusbot можно с помощью изменения угла источника света. Исключительно от энергии Солнца он может двигаться просто вперёд, а с помощью дополнительного источника света можно направлять устройство, чтобы оно изменяло траекторию движения в необходимом направлении.

Для применения Neusbot при очистке нефтяных загрязнений необходимо будет добавить четвёртый слой, способный впитывать маслянистые или химические вещества. В таком случае робот может эффективно очищать места нефтяных разливов, как домашний робот-пылесос, передвигаясь на поверхности воды. 

Это позволит оперативнее и эффективнее ликвидировать последствия экологических катастроф. На данный момент к местам разлива нефти приходится отправлять специальные суда для ручной очистки. На это уходит много времени, и они не так эффективно могут очищать поверхность воды.



роботы




Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft