Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Земля
2021-12-20 09:55:54

Срок обрушения ледника Судного дня оценили в пять лет

Срок обрушения ледника Судного дня оценили в пять лет

Ученые Университета штата Орегон обнаружили опасные трещины в леднике Судного дня.

Ученые Университета штата Орегон обнаружили, что ледник Туэйтса, находящийся в Западной Антарктиде, может потерять устойчивость в ближайшем будущем и разрушиться в течение пяти лет. Согласно оценкам, полное обрушение ледника Судного дня способно привести к опасному повышению глобального уровня моря на 0,6 метра. Свои выводы исследователи представили на конференции Американского геофизического общества.

Специалисты изучили ту часть ледника Туэйтса, которая частично опирается на морское дно, то есть является шельфовой. Восточный шельфовый ледник (TEIS) подпирает одну треть самого ледника Туэйтса, и его разрушение приведет к сползанию сухопутной части в море и, как следствие, увеличению вклада в повышение уровня моря на 25 процентов. Недавние исследования показали, что шельфовая часть все слабее держится за дно мелководья.

Радиолокационные изображения, полученные со спутника Sentinel-1, продемонстрировали распространение трещин от сухопутной части к центру шельфовой части ледника со скоростью до двух километров в год. Новые данные со спутников, георадаров и измерения GPS показывают, что если эти трещины пересекутся с трещинами, находящимися у основания ледника в том месте, где он контактирует с морским дном, то обрушение TEIS произойдет в короткий срок — всего за пять лет. Согласно выводам авторов работы, катастрофический процесс станет необратимым в самом ближайшем будущем.

Ледник Туэйтса называется ледником Судного дня из-за того, что является самым быстродвижущимся и неустойчивым ледником Антарктиды и уже способствует повышению уровня моря на четыре процента. Считается, что увеличение температуры вод, омывающих Антарктиду, из-за глобального потепления способно привести не только к полному обрушению ледника в Южный океан, но и дестабилизировать многие другие ледники.



земля
климат




Энциклопедическая справка
Земля - третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Самая плотная, пятая по диаметру и массе среди всех планет Солнечной системы и крупнейшая среди планет земной группы, в которую входят также Меркурий, Венера и Марс. Единственное известное человеку в настоящее время тело во Вселенной, населённое живыми организмами.
КЛИМАТ - (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон; (имеется в виду наклон солнечных лучей к горизонтальной поверхности) — многолетний (порядка нескольких десятилетий) режим погоды. Погода, в отличие от климата — это мгновенное состояние некоторых характеристик (температура, влажность, атмосферное давление). Климат в узком смысле — локальный климат — характеризует данную местность в силу её географического местоположения. Климат в широком смысле — глобальный климат — характеризует статистический ансамбль состояний, через который проходит система «атмосфера — гидросфера — суша — криосфера — биосфера» за несколько десятилетий. Отклонение погоды от климатической нормы не может рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не говорит о похолодании климата.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети



Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft