Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-12-15 09:28:08

На границе Солнечной системы обнаружили необычную рябь

На границе Солнечной системы обнаружили необычную рябь

Команда исследователей обнаружила странную рябь в части пространства на границе Солнечной системы. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, группа описывает анализ данных с «Вояджер-1» и «Вояджер-2», а также с «Исследователя межзвёздных границ» (Interstellar Boundary Explorer, IBEX), целью которого является изучение характеристик границ Солнечной системы.

Предыдущие исследования показали, что на границах Солнечной системы есть точка, в которой солнечный ветер замедляется до скорости, с которой может распространяться звук, — граница ударной волны (termination shock). Также ученые выяснили, что существует точка, в которой солнечный ветер становится неспособным противостоять давлению, оказываемому межзвездным пространством, — гелиопауза. Оба космических зонда «Вояджер» преодолели эту границу и вышли в межзвездное пространство. Когда это произошло, они отправили данные с датчиков на Землю.

Проанализировав данные из всех трех источников, ученые отметили внезапное изменение давления, создаваемого солнечным ветром в 2014 году, и использовали относительно короткий временной масштаб события для исследования. Они измерили заряженные нейтральные атомы, которые появились, когда солнечный ветер столкнулся с межзвездным.

Поскольку некоторым атомам удалось вырваться в межзвездное пространство, а другие были отброшены обратно в Солнечную систему, исследователи смогли использовать полученные данные как форму космической эхолокации. Используя компьютерное моделирование, ученые обнаружили, что в пограничных областях образовалась огромная рябь. Также астрофизики обнаружили сдвиги в расстоянии до гелиопаузы. Эксперты предположили, что ее форма была неоднородной и менялась по неизвестным причинам.

Исследователи надеются узнать больше о границе Солнечной системы, используя данные с нового зонда, запуск которого запланирован на 2025 год — он будет способен передавать измерения выбросов нейтральных атомов с более высокой точностью.



космос
солнечная система
вояджер




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА - это звёздная система в галактике Млечный Путь, включающая Солнце и естественные космические объекты, обращающиеся вокруг него: планеты, их спутники, карликовые планеты, астероиды, метеороиды, кометы и космическую пыль. В состав солнечной системы входит восемь основных планет и пять карликовых, вращающихся приблизительно в одной плоскости. По своим физическим свойствам планеты делятся на земную группу и планеты-гиганты. Планеты земной группы относительно небольшие и плотные, состоят из металлов и минералов. К ним относятся: Меркурий, Венера, Земля, Марс. Планеты-гиганты во много раз больше других планет, они состоят из газов и льда. Это: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Карликовые планеты, новый тип объектов введён с 2006 года. Сейчас к ним относятся: Церера, Плутон (ранее входил в подкласс "планета"), Хаумея, Макемаке и Эрида.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2023 Golunoid
Design & Development: 2004-2023 Comrasoft