Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2022-12-30 09:34:21

Британский ученый предложил построить на Марсе заповедники земной жизни

Британский ученый предложил построить на Марсе заповедники земной жизни

Каждый год вымирают сотни видов, и один из способов их спасти — предоставить исчезающим растениям и животным новый дом на Красной планете. Только там они смогут избежать давления со стороны растущего населения Земли.

Население Земли достигло восьми миллиардов, и в течение ближайшего столетия показатель может перевалить за 11 миллиардов. Чтобы разместить столько людей, придется пожертвовать многими территориями, которые сейчас еще служат убежищем для диких животных и растений, а это неминуемо приведет к колоссальному вымиранию видов. 

Один из способов сохранить биоразнообразие — предоставить нашим соседям по планете другое место для жительства — возможно, в специальных заповедниках на Марсе. Пол Листер Смит (Paul Lister Smith) из Бристольского университета (Великобритания) предложил включить постройку таких заповедников в концепт будущей марсианской колонии: помимо пользы для сохранения земных видов растений и животных, они позволят поддерживать психологическое здоровье колонистов.

Хотя идея может показаться абсурдной, она не лишена обоснований. Длина марсианских суток (сол) не особо отличается от земных, а под поверхностью сухой марсианской земли находится достаточно замороженной воды, чтобы решить проблему орошения. Что до низких температур, недостаточного атмосферного давления и жесткого ультрафиолетового облучения, то все эти проблемы решаются с помощью специальных «теплиц», которые позволят создать замкнутую экосистему земного типа.

Не вполне понятно, повлияют на земные формы жизни слабое магнитное поле Марса, другие лунные циклы и отсутствие полноценной смены времен года — если только проектировщики заповедников не смогут сымитировать смену температурного режима и длины светового дня. К тому же Красная планета получает вполовину меньше солнечного света, чем Земля, так что растения на ней будут расти медленнее, если, конечно, не везти туда исключительно теневыносливые виды.

Проектировщикам заповедников придется решать и другие проблемы — от плодородия почвы (оно складывается из совместной работы растений, микроорганизмов, грибов и мелких животных) до марсианских пылевых бурь (они будут снижать количество поступающего к поверхности земли света) и сниженной гравитации, которая на Марсе составляет лишь 38 процентов от земной.

В целом, подчеркнул Смит, попытки полностью воспроизвести на Марсе земной лес непродуктивны. Однако если хотя бы часть земных видов адаптируется, они смогут стать основой новой экосистемы, которая преобразит облик Красной планеты.

Создание такой экосистемы может показаться неэтичным, ведь многие организмы погибнут, не сумев приспособиться к новым условиям. Но, по мнению ученого, надежда на выживание хотя бы нескольких уже должна служить достойным оправданием для строительства первого внеземного заповедника. 



космос
марс
жизнь




Энциклопедическая справка
ЖИЗНЬ - (лат. vita) — это основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ, деление клеток или размножение.
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Марс - четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размеру планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft