Новости Golunoid.ru






Уважаемые друзья!
Проекту нужна Ваша помощь и Вы можете нам помочь!


Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! Всем спасибо, кто уже помогает нам на Boosty и готов помогать развивать проект!

Всем, кто поможет нашему проекту, будет предоставлен доступ к эксклюзивному контенту, а также выслано приглашение в закрытый чат рекомендаций.

ТемыВсе

Реакция читателя

Космос
2023-10-09 10:57:03

Облачность на Нептуне связали с циклами солнечной активности

Облачность на Нептуне связали с циклами солнечной активности

Время от времени голубой гигант Нептун затягивают большие светлые облака, но затем они непременно рассеиваются. Данные архивных наблюдений показали, что эти изменения следуют за 11-летними солнечными циклами, даже несмотря на то, что планета находится от звезды в 30 раз дальше нас.

Ледяной гигант Нептун в 17 раз массивнее Земли. Это самая дальняя от Солнца планета, тем не менее свет звезды оказывает на него весьма заметное влияние. Светлые облака то пестрят в голубоватой атмосфере Нептуна, то почти полностью рассеиваются, следуя за 11-летними циклами солнечной активности. Это продемонстрировали многолетние наблюдения, данные которых представлены в новой статье, опубликованной в журнале Icarus.

Бурление плазмы, выбросы заряженных частиц, появление пятен и другие процессы, происходящие на Солнце, определяются движениями его магнитного поля. В свою очередь, поведение магнитного поля следует нескольким циклам разной продолжительности. Самые известные из них — 11-летние, которые прослеживаются уже с середины XVIII века. Нынешний цикл — 25-й с начала наблюдений — начался в 2019 году и закончится в 2030-м, предыдущие продолжались с 2008-го по 2019-й и с 1996-го по 2008-й.

Эранди Чавес (Erandi Chavez) и ее коллеги рассмотрели недавние и архивные снимки Нептуна, которые за этот период сделал космический телескоп Hubble, а также инструменты Ликской обсерватории и Обсерватории Кека. Наблюдения показали, что атмосфера планеты в это время сильно менялась. Например, между 2002 и 2015 годами ее покрывала довольно густая облачность, а начиная с 2007-го она стала рассеиваться, достигнув минимума в 2020 году.

Ученые заметили, что эти изменения следуют 11-летним солнечным циклам, хотя и с отставанием примерно в два (земных) года. Когда звезда достигает максимума активности, облака Нептуна становятся гуще, когда она проходит через минимум, облачность ослабевает. Скорее всего, это связано с влиянием солнечного ультрафиолета на верхние слои атмосферы ледяного гиганта.

Атмосфера Нептуна состоит в основном из водорода и гелия, однако содержит и другие газы, прежде всего метан, из которых и могут образоваться облака. Активное Солнце создает мощный поток УФ-лучей, запуская химические реакции, ведущие к накоплению метана и усилению облачности. И наоборот: когда звезда «успокаивается», Нептун получает меньше излучения, а его атмосфера снова расчищается.



космос
нептун
солнце




Энциклопедическая справка
Космос - относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Нептун - восьмая и самая дальняя от Солнца планета Солнечной системы. Его масса превышает массу Земли в 17,2 раза и является третьей среди планет Солнечной системы, а по экваториальному диаметру Нептун занимает четвёртое место, превосходя Землю в 3,9 раза. Планета названа в честь Нептуна — римского бога морей.
Солнце - одна из звёзд нашей Галактики (Млечный Путь) и единственная звезда Солнечной системы. Вокруг Солнца обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль.

Объекты

Социальные сети
Обсудить эту новость можно в VK или Telegram, а также можете поделиться материалом в месседжере или социальной сети





Новости на другие темы



Актуальные новости раздела
Другие новости
В начало



Последние публикации





© 2011-2024 Golunoid
Design & Development: 2004-2024 Comrasoft